Обследование газопроводов 
Среда, 01.05.2024, 02:36

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 5 » Болгария попросила у России отложить решение по строительству АЭС "Белене" до октября 2011г.
04:47
Болгария попросила у России отложить решение по строительству АЭС "Белене" до октября 2011г.
Болгария попросила у России отложить решение по строительству атомной электростанции (АЭС) "Белене" до октября 2011г. Об этом сообщил министр экономики и энергетики республики Трайчо Трайков, передает Reuters. В апреле с.г. глава болгарского правительства Бойко Борисов заявлял, что София определится с судьбой проекта до 1 июня 2011г.
 
Ранее подрядчики проекта - ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии - продлили срок действия соглашения на сооружение АЭС. В частности, стороны подписали дополнение N12 к соглашению от 29 ноября 2006г. по строительству АЭС "Белене". В соответствии с этим дополнением, срок действия соглашения продлевается до 30 июня 2011г. для окончательного согласования всех документов, составляющих контракт.
 
По словам Т.Трайкова, британскому банку HSBC, консультирующему правительство Болгарии, необходимо больше времени для оценки рентабельности проекта. Кроме того, в Софии ждут из Москвы дополнительные данные по стоимости и безопасности проектируемой АЭС.
 
"Мы запросили подробную информацию по стоимости. Кроме того, мы ждем данных по новым стандартам атомной безопасности в ЕС", - объяснил Т.Трайков.
 
По оценке российской стороны, стоимость проекта составит около 6,3 млрд евро (8,92 млрд долл.). При этом болгарские власти рассчитывают, что затраты на строительство не превысят 5 млрд евро.
 
Стоит отметить, что следом за атомным кризисом в Японии, вызванным аварией на АЭС "Фукусима-1", ряд европейских стран начал пересмотр своих энергетических стратегий, направленный на уменьшение доли "атомной" составляющей в своем энергобалансе. Партнеры Болгарии в ЕС и Вашингтоне уже предупредили Софию, что строительство АЭС усилит зависимость республики от России, которая контролирует единственный в стране НПЗ ("Нефтохим") и поставляет почти 100% потребляемого страной природного газа.
 
Между тем премьер-министр Болгарии, ранее отправивший проект на пересмотр, в настоящее время последовательно отстаивает его реализацию. По словам Б.Борисова, АЭС "Белене" обеспечит стране дешевое электричество, а также позволит республике стать его экспортером. В случае отказа от проекта Софии, уже вложившей в него более 1 млрд евро, придется возместить "Атомстройэкспорту" более 600 млн евро убытков и упущенной выгоды.
 
Тендер на строительство АЭС "Белене" был объявлен в 2005г., его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". В ноябре 2006г. между НЭК Болгарии и "Атомстройэкспортом" было подписано соглашение о сооружении АЭС, однако из-за смены руководства Болгарии эти планы так и не были реализованы. Первые работы на объекте начались в 2008г, однако они неоднократно останавливались из-за сомнений Софии в экономической целесообразности проекта. 30 ноября 2010г. между ГК "Росатом" и НЭК Болгарии был подписан меморандум о принципах учреждения энергетической компании "Белене". Данная проектная компания станет правопреемником НЭК Болгарии для дальнейшей реализации проекта и собственником АЭС "Белене". Первоначальными акционерами проектной компании будут "Росатом", участвующий посредством своих дочерних предприятий, НЭК Болгарии и европейские инвесторы, которые могут быть привлечены любой из сторон меморандума.
Просмотров: 233 | Добавил: adecsa1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz