Обследование газопроводов 
Пятница, 29.03.2024, 10:18

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 29 » ДТЭК увеличила добычу угля в I полугодии на 75,3% - до 20 млн тонн
10:38
ДТЭК увеличила добычу угля в I полугодии на 75,3% - до 20 млн тонн
В то же время, предприятия «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» добыли рекордные объемы угля за отчетный период: 8,5 млн тонн и более 2 млн тонн, соответственно.

Увеличение объемов угледобычи достигнуто за счет обновления парка очистной и проходческой техники, грамотной организации труда, применения инновационных инженерно-технических решений, обучения и повышения профессионального уровня сотрудников. Так, на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» производительность труда рабочего по добыче угля составила 95 тонн/человека, что является одним из самых высоких показателей в отрасли.

В первом полугодии 2012 года ДТЭК вложил более 300 млн грн в оснащение лав, приобретение и капитальный ремонт проходческого оборудования. Это позволило снизить зольность добываемых углей, обеспечить стабильность производственных показателей, повысить безопасность угледобычи.

Одним из крупнейших проектов стало введение в эксплуатацию 341 лавы шахты «Павлоградская» в феврале 2012 года. Проект является составной частью стратегического плана развития этой шахты до 2030 года, в рамках внедрения передового мирового опыта в области добычи угля на маломощных пластах. Инвестиции по проекту составили 180,6 млн грн.

Продолжается оснащение шахт современным безопасным горно-транспортным оборудованием. Во II квартале 2012 года была приобретена монорельсовая подвесная дорога немецкой фирмы Scharf в рамках модернизации грузо-людской цепочки на шахте «Должанская-Капитальная». Реализация проекта обеспечит высокую скорость транспортировки людей и оборудования, что позволит ускорить перемонтаж лав и повысить безопасность труда шахтеров. Инвестиции по проекту составили 21,6 млн грн.

Объем переработки рядового угля на обогатительных предприятиях ДТЭК в январе-июне 2012 года составил 13,7 млн тонн, что на 122% выше показателя аналогичного периода 2011 года. Также на 130,9% увеличился выпуск концентрата, достигнув 9,1 млн тонн. Основным фактором роста переработки углей и выпуска концентрата является присоединение к ДТЭК концессионных предприятий ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», в состав которых входят 6 обогатительных фабрик. Увеличение объема переработки на «старых» активах составило 4,6%, выпуска концентрата – 3,8%.

За 6 месяцев 2012 года в комплексную модернизацию и техническое переоснащение предприятий обогащения вложено 79,4 млн грн инвестиций. Реконструкция ЦОФ «Павлоградская» (общий бюджет 143,2 млн грн) позволит повысить производственную мощность предприятия до 7 млн тонн/год, увеличить выход концентрата путем усовершенствования технологической схемы, снизить затраты на переработку рядового угля. Совершенствование технологической схемы обогащения на ЦОФ «Добропольская» (общий бюджет 106,7 млн грн) даст возможность увеличить выход концентрата, нарастить производственную мощность фабрики до 4,5 млн тонн/год, уйти от эксплуатации наружных отстойников и решить проблему складирования жидких отходов.

В первом полугодии 2012 года завершены проекты реконструкции механизмов и оборудования на ЦОФ «Комендантская», что позволило фабрике выйти на проектную мощность по переработке рядового угля свыше 6 млн тонн в год. Продолжается восстановление и монтаж нового оборудования на ЦОФ «Свердловская» и «Октябрьская». Выполнение этих работ будет способствовать увеличению производственной мощности и улучшению качества продукции фабрик.

Просмотров: 346 | Добавил: adecsa1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz