Обследование газопроводов 
Четверг, 25.04.2024, 03:05

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 16 » Продувка водоема-охладителя Балаковской АЭС не повлияет на водозабор г. Балаково
13:00
Продувка водоема-охладителя Балаковской АЭС не повлияет на водозабор г. Балаково
На Балаковской АЭС прошли общественные слушания по материалам проекта «Обоснование инвестиций строительства системы продувки водохранилища-охладителя Балаковской АЭС».

Возможность ознакомиться с полным объемом материалов по проекту строительства системы продувки водоема-охладителя и адресовать свои вопросы и предложения специалистам Балаковской АЭС была предоставлена в соответствии с требованиями законодательства РФ всем желающим с марта 2010 года, но за это время лишь несколько жителей Балаково воспользовались этим предложением.
В слушаниях приняли участие 85 человек, в том числе заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Виктор Игнатов, главный технолог Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна Андрей Печкуров, депутаты Саратовской областной думы, представители федеральных и региональных надзорных органов, администраций Балаковского муниципального района и Натальинского муниципального образования, на территории которого располагается АЭС, научной общественности Саратова, организаций-разработчиков проекта продувки – ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» и ОАО «Петрохим-технология», общественных организаций, жители Балакова и села Натальино.
Открывая общественные слушания, и. о. главы администрации Балаковского муниципального района Андрей Сайфутдинов сообщил, что в процессе подготовки были соблюдены все требования законодательства РФ, а для участия в слушаниях приглашены все заинтересованные лица и организации.
В свою очередь представитель ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева Александр Созинов сообщил, что гидрологические исследования фактического состояния вод водохранилища-охладителя Балаковской АЭС выполняла специализированная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии. Исследования показали, что качество воды водоема-охладителя соответствует требованиям санитарных правил и норм.
Созинов также рекомендовал организовать систему продувки водохранилища-охладителя с тем, чтобы снизить его минерализацию, превышение которой в дальнейшем может оказать негативное воздействие на состояние экосистемы водоема, а в будущем – влияние на работу системы технического водоснабжения. При этом представитель ВНИИГ отметил, что реализация проекта продувки водоема-охладителя не окажет никакого влияния на водозабор г. Балаково и не изменит условий снабжения жителей питьевой водой.
В ходе обсуждения представители общественности высказали различное отношение к проекту, что будет учтено при подготовке итогового документа слушаний. Предпроектные материалы обоснования инвестиций согласованы с ФМБА России и Федеральным государственным учреждением «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации».

Просмотров: 361 | Добавил: adecsa1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz