Обследование газопроводов 
Четверг, 28.03.2024, 20:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 15 » В МИНЭНЕРГО УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗАПРЕТ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ МОЩНЕЕ 50 ВТ ПОЗВОЛИТ СЭКОНОМИТЬ СВЫШЕ 70 МЛРД РУБ.
06:27
В МИНЭНЕРГО УВЕРЕНЫ, ЧТО ЗАПРЕТ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ МОЩНЕЕ 50 ВТ ПОЗВОЛИТ СЭКОНОМИТЬ СВЫШЕ 70 МЛРД РУБ.

Потенциал энергосбережения в сфере освещения в России оценивается в 200 млрд рублей. При этом только переход с ламп накаливания на светодиодные позволит сэкономить свыше 70 млрд рублей. Как сообщает  

По его словам, в целом освещение – это порядка 13% общего энергопотребления в стране, что немного меньше, чем в среднем по миру, где на свет приходится примерно 15-17% энергопотребления и это все равно довольно значительный объем, который составляет порядка 100 млрд кВт.ч в год. 

Около трети этой электроэнергии расходуется гражданами в домохозяйствах. Сегодня, по его словам, лампы накаливания являются неэффективным источником света, потому что около 5% потребляемой энергии расходуется на освещение, остальное - на тепло.

"Надо, на мой взгляд, предметно обсудить, как и когда, при каких условиях мы сможем эту меру реализовать у себя и следующий шаг – ограничение оборота использования ламп накаливания свыше 50 Вт. В нашем представлении есть ключевые условия, которые должно создать государство и только после этого данное ограничение могло бы быть предложено правительству для введения. Во-первых, это качественная и доступная альтернатива. Второе – какие нам нужно принять меры, чтобы основным бенефициаром вводимого запрета стала отечественная светотехническая промышленность и третье – это сертификация плюс обязательные введения гарантийного срока", - добавил Инюцын. 

Он считает, что необходимо обеспечить широкое информирование граждан о современном уровне энергоэффективности источников света и их преимуществе.

Как сообщал Минэнерго России собирается ввести запрет на использование ламп накаливания мощностью более 50 Вт. Об этом тот же Инюцын заявил в кулуарах Восточного экономического форума. Сейчас предложение обсуждается, предварительно нужно дать оценку возможности промышленности для перехода на замещение объема ламп накаливания светодиодными.

В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев считает, что нельзя решать вопрос о запрете на использование ламп накаливания мощнее 50 Вт законодательным запретом.

По его словам, россиянам необходимо дать право выбора, а не навязывать приобретение энергосберегающих ламп.

Просмотров: 367 | Добавил: adecsa1979 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz