Обследование газопроводов 
Пятница, 19.04.2024, 19:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » BP достигла соглашения с истцами по делу аварии в Мексиканском заливе
01:37
BP достигла соглашения с истцами по делу аварии в Мексиканском заливе

Британская нефтяная компания BP достигла окончательного соглашения с комитетом истцов по делу о произошедшей в апреле 2010 года аварии в Мексиканском заливе, сообщила BP.

BP и частные истцы обратились к суду с просьбой одобрить два мировых соглашения – одно связано с экономическими и имущественными претензиями, второе – с медицинскими требованиями.

Нефтегазовая корпорация оценивает стоимость урегулирования в 7,8 миллиарда долларов, которые, как предполагается, будут выплачены из ранее учрежденного компенсационного фонда в 20 миллиардов долларов. Эта цифра может быть изменена, отмечает компания.

Как сообщило агентство Bloomberg, адвокаты истцов и BP обратились к судье Карлу Барбье с просьбой провести 8 ноября слушания перед окончательным одобрением соглашения и отложить любые суды по поводу ответственности в связи с аварией до проведения слушаний. Предполагается, что судья 3 мая проведет закрытую встречу со сторонами в рамках дела об аварии.

“Это соглашение демонстрирует дальнейший прогресс BP в решении проблем, связанных с аварией на платформе Deepwater Horizon. BP взяла обязательство способствовать экономическому и экологическому восстановлению побережья залива, и эта сделка обеспечивает основу для того, чтобы мы выполняли обещанное, предлагая пострадавшим полную и справедливую компенсацию, не дожидаясь окончания длительного судебного процесса”, – заявил глава компании Боб Дадли.

“Как и по любому соглашению, ни одна сторона не получит все, что она хотела бы”, – говорится в заявлении адвокатов. Вместе с тем, стороны считают соглашение “справедливым, разумным и адекватным”.

Комитет истцов представляет интересы более 100 тысяч физических и юридических лиц. Как ожидается, адвокаты получат около 600 миллионов долларов на покрытие своих расходов, эти выплаты будут осуществлены отдельно от компенсационных платежей истцам. В выплату BP также входит сумма в 2,3 миллиарда долларов, которая предусматривает компенсации пострадавшей рыболовной отрасли.

Компания до судебного урегулирования потратила около 22 миллиардов долларов на выполнение своих обязательств, связанных с аварией. BP выплатила 8,1 миллиарда долларов частным лицам, компаниям и госучреждениям, около 14 миллиардов долларов было направлено на мероприятия оперативного реагирования.

Стороны достигли предварительного досудебного соглашения в начале марта. Оно не касается исков властей США, связанных с нарушениями законодательства о чистой воде, о загрязнении нефтью, властей штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, и перекрестных исков компаний друг к другу.

Штраф британской компании за нарушение законодательства о чистой воде, может составить 1,1 тысячи долларов за каждый разлитый баррель нефти, или 4,3 тысячи долларов за баррель в случае, если будет доказан факт грубой халатности.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США – в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Просмотров: 276 | Добавил: adecsa1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz